Bio

Juana Acosta

Juana acosta es una actriz Colombiana, nacida el 28 de noviembre de 1976 en Cali, Colombia.

Desde muy joven siempre se sintió atraída por el mundo de la interpretación y la danza. Cursó en Cali estudios de danza clásica con Ana Pavlova y de danza contemporánea con Maria Sanford.

Después de terminar sus estudios académicos ingresa en la Universidad de los Andes en Bogotá donde estudia Bellas artes.

Tiene su primera experiencia como actriz a los 18 años protagonizando la serie de televisión “Mascarada» y decide pasar un año en España para iniciar sus estudios de arte dramático en la escuela de Juan Carlos Corazza en Madrid.

En 1998 regresa a Colombia para continuar Bellas artes y pasa 3 años compaginando la universidad con las series “La Dama del Pantano” y “La Reina de Queens”, las películas “Kalibre 35” (Dir. Raúl García), “Es Mejor ser Rico que Pobre” (Dir. Dago García), “Juegos bajo la luna” (Dir. Mauricio Walerstein) y “Golpe de Estadio” (Dir. Sergio Cabrera) y las obras de teatro “Las Convulsiones” (Luis Vargas Tejada) y «Los Demonios” de Dostoyevsky (Dir. Pawel Nowiski).

A los 23 años decide regresar España para terminar su formación como actriz y reside en Madrid desde el año 2000 donde ha desarrollado la mayor parte de su carrera en los últimos 16 años.

Ha participado en largometrajes Españoles como “Tiempo sin Aire” (Dir. Samuel Martin y Andrés Luque), “Bienvenido a Casa” (Dir. David Trueba), “Los 2 Lados de la Cama” (Dir. Emilio Martínez Lázaro), “Una Hora mas en Canarias” (Dir. David Serrano) o «A Golpes” (Dir. Juan Vicente Córdoba).

Su trabajo en la televisión Española incluye series como “Velvet”, “Familia”, “Hispania”, “Hospital Central” o “Crematorio” por la que recibió el premio mejor interpretación femenina de televisión que concede la unión de actores.

En 2010 participa en la trilogía “Carlos” (Dir. Olivier Assayas) y empieza su recorrido en Francia con trabajos en la televisión como “Les Beaux Mecs” para France 2 o el unitario político de Canal plus “Sanctuaire” por el que recibe el Fipa de oro a mejor interpretación femenina de drama en el festival de Biarritz.

En el cine Francés Juana ha participado en películas como “11´6” (Dir. Phillipe Godeau) junto a Francois Cluzet o “Anna” su más reciente protagonista en Francia. En 2013 participa en la película “Le Regne de la Beauté” del director Denys Arcand ganador del Óscar por su película “Las Invasiones Bárbaras

En Italia la vimos en 2015 en la coproducción Española-italiana “La Dama Velada” y en Latinoamérica participó en las películas “Libertador” (Dir. Alberto Arvelo) junto a Edgar Ramírez y “El Cartel de los Sapos” (Dir. Carlos Moreno).

En 2016 participó en “The Last Panthers” (Dir. Johan Renk) para Canal plus-Sky tv y las películas “Vientos de la Habana” (Dir. Félix Viscarret)  “Acantilado” (Dir. Helena Taberna) y 7 Años (Dir. Roger Gual).

Sus proyectos más recientes son «Perfectos desconocidos» de Álex de la Iglesia, «Ola de Crímenes«, «Jefe«, «Imprisoned«, «Gigantes» y «Vernon Subutex«

Trabajos y Estudios

Juana Acosta ha participado en

25 Películas

4 Cortometrajes

4 TV Movies

22 Series de Televisión

  • Las Consecuencias (Claudia Pinto)
  • El Inconveniente (Bernabé Rico)
  • Ola de Crímenes (Gracia Querejeta)
  • Jefe (Sergio Barrejón)
  • Imprisoned (Paul Kampf)
  • Perfectos Desconocidos (Álex De La Iglesia)
  • 7 años (Roger Gual)
  • Vientos de la Habana (Félix Viscarret)
  • Acantilado (Helena Taberna)
  • Anna (Jacques Toulemonde)
  • Le Règne de la Beauté (Denys Arcand)
  • Tiempo sin Aire (Samuel Martín y A. Luque)
  • 11.6 (Philipe Godeau)
  • Libertador (Alberto Arbelo Mendoza)
  • El Cartel de los Sapos (Carlos Moreno)
  • Carlos (Olivier Assayas)
  • Una Hora Más en Canarias (David Serrano)
  • Bienvenido a Casa (David Trueba)
  • Los dos Lados de la Cama (E. Martínez Lázaro)
  • A Golpes (Juan Vicente Córdoba)
  • Slam (Miguel Martí)
  • Kalibre 35 (Raúl García)
  • Es mejor ser rico que pobre (Ricardo Coral)
  • Juegos Bajo la luna (Mauricio Walerstein)
  • Golpe de Estadio (Sergio Cabrera)
  • La Templanza (Amazon)
  • Vernon Subutex (Canal +)
  • Gigantes (Enrique Urbizu – Movistar +)
  • Cuatro Estaciones en La Habana (Movistar +)
  • Caïn (François Velle – France 2)
  • Panthers (Johan Renck – Canal plus-Sky TV)
  • Velvet (Carlos Cedes – Antena 3)
  • La Dama Velada (Carmine Elia – Tele 5)
  • Familia (Víctor García León)
  • Los Misterios de Laura (Javier Quintas)
  • Hispania (Félix Viscarret)
  • Crematorio (Jorge Sánchez-Cabezudo)
  • Les Beaux Mecs (Gilles Bannier)
  • Hospital Central (Jacobo Rispas)
  • Génesis (Iñaki Mercero)
  • Mujeres Asesinas (Carlos Gaviriua)
  • El comisario (Alfonso Arandía)
  • Javier ya no vive solo (Jesús Rodrigo)
  • Policías (César Rodríguez)
  • La Reina de Queens (Juan Carlos Villamízar)
  • La dama del pantano (Alberto Restrepo)
  • Mascarada (Kepa Amuchástegui )
  • Le Sanctuaire (Olivier Masset-Depasse)
  • Adolfo Suárez (Sergio Cabrera)
  • Diario de un skin (Jacobo Rispas)
  • El Asesino del Parking (Isidro Ortiz)
  • Princesa de hielo (Pablo Guerrero)
  • Mythosis (Álvaro Díez)
  • L’autre Sang (Vacarisas y Tchernis)
  • Canciones de Invierno (Félix Viscarret)
  • Amores Breves (Cristóbal H. Pinto)
  • Nuestro pueblo, T. Wilder (Juan Carlos Corazza)
  • Las convulsiones, L. Vargas (Pavel Nowisky)
  • Los demonios, Dostoyevsky (Pavel Nowisky)
  • Juego escénico con Andrés Lima
  • Interpretación con J.C. Corazza (Madrid)
  • Seminario de entrenamiento para profesionales con Augusto Fdez. (Madrid)
  • Análisis de textos de Shakespeare con Augusto Fdez. (Madrid)
  • 4 Seminario de entrenamiento para profesionales con J.C. Corazza (Madrid)
  • Seminarios sobre espacio escénico con Jean Guy Lecat (Madrid)
  • 2 Seminarios de interpretación con Fernando Piernas (Madrid)
  • Curso de voz con Lidia García (Madrid)
  • Cursos permanentes de dicción castellana con Vicente Fuentes (Madrid)
  • Curso de máscara neutra con Marcelo Savignone (Buenos Aires)
  • Curso de comedia del arte con Marcelo Savignone (Buenos Aires)
  • Curso de clown con Gabriel Chamé (Madrid)
  • Curso de técnica con Morón y García (Madrid)
  • Curso de roles y registros con Catalina Llado (Madrid)
  • Interpretación con Alfonso Ortiz (Bogotá)
  • Jazz con Karen Talft (Madrid)
  • Bellas artes en la Universidad Los Andes (Bogotá)
  • Danza contemporánea con María Sanforfd ( Bogotá)
  • Ballet Clásico con Ana Pavlova (Cali)
  • Español
  • Inglés
  • Francés